客货两车从a b两地同时相向而行到达对方后立即返回.第二次相遇时.客车去北地十二千米.你只客货两车速度比为五比三.求两地

客货两车从a b两地同时相向而行到达对方后立即返回.第二次相遇时.客车去北地十二千米.你只客货两车速度比为五比三.求两地间距离.
晴天飞扬123 1年前 已收到1个回答 举报

晨光302 幼苗


客车走了
5/(5+3)x3=15/8
两地距离
12÷(15/8-1)=12÷7/8=96/7千米


6