从甲地到乙地,客车需要用8小时,火车需要用10小时,两车从两地同时相向而行,若相遇时客车行200千米

从甲地到乙地,客车需要用8小时,火车需要用10小时,两车从两地同时相向而行,若相遇时客车行200千米
则货车行多少千米?
任强 1年前 已收到3个回答 举报

内蒙古001 幼苗


客车每小时行全程的1÷8=1/8;货车每小时行全程的1÷10=1/10
相遇时间=1÷(1/8+1/10)=40/9小时
相遇时,客车行了全程的40/9×1/8=5/9
全程=200÷(5/9)=360千米
相遇时,货车行驶的路程=360-200=160千米


5

fefeya 花朵


设距离是x
1/8:200=1/10:x
20=x/8
x=160千米


2

jojonew 果实


200÷10×8=160千米


0