已知y1=ax1+b,y2=ax2+b,则图象经过P(x1,y1)和点Q(x2,y2)的一个函数表达式是y=y1−y2x

已知y1=ax1+b,y2=ax2+b,则图象经过P(x1,y1)和点Q(x2,y2)的一个函数表达式是
y=
y1y2
x1x2
x+
x1y2x2y1
x1x2
y=
y1y2
x1x2
x+
x1y2x2y1
x1x2
rainy4625 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀_ 春芽


解题思路:根据题意知该一次函数解析式为y=ax+b,则通过y1=ax1+b,y2=ax2+b联立方程组求得a、b的值.

∵y1=ax1+b,y2=ax2+b,
∴该一次函数解析式是fy=ax+b(a≠0).
∵图象经过P(x1,y1)和点Q(x2,y2),则


y1=ax1+b
y2=ax2+b,
解得,


y1=kx1+t
y2=kx2+t,即

ax1+b=kx1+t
ax2+b=kx2+t,
解得

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式.待定系数法求一次函数解析式一般步骤是:
(1)先设出函数的一般形式,如求一次函数的解析式时,先设y=kx+b;
(2)将自变量x的值及与它对应的函数值y的值代入所设的解析式,得到关于待定系数的方程或方程组;
(3)解方程或方程组,求出待定系数的值,进而写出函数解析式.
注意:求正比例函数,只要一对x,y的值就可以,因为它只有一个待定系数;而求一次函数y=kx+b,则需要两组x,y的值.


9