x1,x2,…,xn的平均数是.x,y1,y2,…,yn的平均数是.y,则ax1+by1,ax2+by2,…,axn+b

x1,x2,…,xn的平均数是
.
x
,y1,y2,…,yn的平均数是
.
y
,则ax1+by1,ax2+by2,…,axn+byn的平均数是______.
nicotian 1年前 已收到1个回答 举报

yusufly8 幼苗


解题思路:平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数.

ax1+by1,ax2+by2,…,axn+byn的平均数=(ax1+by1+ax2+by2+…+axn+byn)÷n
=[(ax1+ax2+…+axn)+(by1+by2+…+byn)]÷n
=[a(x1+x2+…+xn)+b(y1+y2+…+yn)]÷n
=a(x1+x2+…+xn)÷n+b(y1+y2+…+yn)÷n
=a
.
x+b
.
y.
故填a
.
x+b
.
y.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 熟练使用平均数的计算公式.本题可作为结论记住.


9