已知y1=ax1+b,y2=ax2+b,则图像过点P(x1,y1)Q(x2,y2)

已知y1=ax1+b,y2=ax2+b,则图像过点P(x1,y1)Q(x2,y2)
已知y1=ax1+b,y2=ax2+b,则图像过点P(x1,y1)和点Q(x2,y2)的一个函数表达式是:_______
ll混水 1年前 已收到1个回答 举报

安妮虫 幼苗


Y=AX+B
P(X1,AX1+B) Q(X2,AX2+B)
设过PQ为Y=KX+C
将P,Q坐标代入得
AX1+B=KX1+C
AX2+B=KX2+C
K=A C=B
即Y=AX+B


4