在40克盐水中盐和水的质量比是1比9.如果在盐水中再放入2克盐,这时盐占盐水的

快活林99 1年前 已收到2个回答 举报

心跳的爱 幼苗


原来盐水中的盐有40×[1/(1+9)]=40×(1/10)=4克;
再放入2克盐,就有4+2=6克盐;
这时盐水重40+2=42克,而盐共有6克,
则盐占盐水的6/42=1/7.


4

isly 幼苗


40/(1+9)*1=4,(4+2)/(40+2)=1/7


1