有一杯盐水,盐和水的比是1:20,如果再放入2克盐,新盐水重35克,新盐水中水有多少克?

有一杯盐水,盐和水的比是1:20,如果再放入2克盐,新盐水重35克,新盐水中水有多少克?
希望大家能帮帮我!
浪人泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

lich999 幼苗


1/20*(35-2)=1.65这是加入2克盐之前盐水中盐的含量,
35-2-1.65=31.35这是新的35克水中水的含量.


2

45ilfmw 幼苗


35-2=33千克
1+20=21
20 9
33*---=31---千克
21 21


1