在三角形abc中 角a b c的对边分别为abc,已知a=3,b=5,c=7 求角C的大小

sketch38 1年前 已收到2个回答 举报

easy912 幼苗


看看cosC=什么的公式你就会了

1年前 追问

9

sketch38 举报

大神写一下给我!!一定好评

举报 easy912

大神大学毕业了 只有思路 不会公式

举报 easy912

好吧 余弦定理。直接带入就能求了

举报 easy912

9+25-49=-15

举报 easy912

-15/30=-1/2

举报 easy912

cosC=-1/2

举报 easy912

150度

举报 easy912

额 最后一步不确定 因为我真忘了

举报 easy912

好吧 是120

举报 easy912

这次确定了

tianxin999 幼苗


120°


2