3X-20=(65-X)/2这个方程怎么解

songsiw 1年前 已收到2个回答 举报

门牛10156 幼苗


3X-20=(65-X)/2
6x-40=65-x
6x+x=40+65
7x=105
x=15


9

马元元 精英


两边乘2
6X-40=65-X
6X+X=65+40
7X=105
X=105÷7
X=15


0