1.8X+2*3X+2.5*(164-4X)=344这个方程怎么解?

xiujianbo 1年前 已收到2个回答 举报

004002 花朵


1.8X+2*3X+2.5*(164-4X)=344
1.8x+6x+460-10x=344
10x-6x+1.8x=460-344
5.8x=116
x=20


8

530011976 幼苗


(1.8+2*3-4*2.5)x+2.5*164=334
-2.2x=-76
x=76/2.2=34.55


1