已知x+y=2分之1,xy=8分之3,求x^3+y^3的值,急,

小紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

尚三起解 幼苗


x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
=(x+y){(x+y)^2+3xy}
=(1/2)(1/4+9/8)
=(1/2)(11/8)
=11/16


10