已知X²+Y²+XY=25 怎么求X+Y得最大值?

已知X²+Y²+XY=25 怎么求X+Y得最大值?
求高手告知...
草莓猪乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

45366 幼苗


令 x+y=a
则y=a-x
代入
x²+a²-2ax+x²+ax-x²=25
x²-ax+(a²-25)=0
x是是实数,所以方程有实数解
判别式大于等于0
a²-4a²+100>=0


6

好运福来 果实


令x+y=k,这是一直线方程,与X²+Y²+XY=25 相切时,取得最大值与最小值
把直线方程代入得
x^2+(k-x)^2+x(k-x)-25=0
x^2-kx+k^2-25=0
注意相切时△=0
△=k^2-4(k^2-25)=0
k^2=100/3
k=±10√3/3
因此X+Y的最大值10√3/3,最小值-10√3/3


2

yufang8215 幼苗


(x+y)^2-xy=25
(x+y)^2-(根号xy)平方=25
(x+y)^2-(根号xy)平方<=3(x+y)^2/4
25>=3(x+y)^2/4
x+y<=10根号3/3
10根号3/3


2

洼凉洼凉的心 幼苗


X^2 + Y^2 + XY = 25
(X+Y)^2 /2 + X^2/2 + Y^2/2 = 25 >= (X+Y)^2 /2 + (X+Y)^2 /4 = (X+Y)^2 *3/4
于是X+Y <= 10 / √3
当X = Y = 5/√3时取等号


0