ΔABC中,∠B=50°,AB=22cm,BC=25cm.求ΔABC的面积.(保留四个有效数字) 请写出具体过程!

ΔABC中,∠B=50°,AB=22cm,BC=25cm.求ΔABC的面积.(保留四个有效数字) 请写出具体过程!
若把上题的∠B改为130°,其他条件不变,则ΔABC的面积约为______cm^2.
xsx001a 1年前 已收到1个回答 举报

掩饰无知 幼苗


SΔABC=1/2*AB*BC*sinB=1/2*22*25*sin50°≈210.7cm^2
∵sin130°=sin50°
∴面积约为210.7cm^2.


1