1.函数y=2sin(2x+二分之派)是什么?1.周期为派的奇函数,2.周期为派的偶函数3.周期为2派的奇函数,4.周期

1.函数y=2sin(2x+二分之派)是什么?1.周期为派的奇函数,2.周期为派的偶函数3.周期为2派的奇函数,4.周期为2派的偶函数
2.若a是三角形内角,且sina=二分之一,那么a等于?
apple7zy7 1年前 已收到1个回答 举报

hoverangelz 幼苗


1、首先是求周期为2派/w=2派/2=派 然后因为sin是奇函数 所以根据左加右减得出sin向左平移二分之派(根据图像可看出是偶函数)所以选(2) 2、因为a是一内角所以在0~派之间 又因为sina=1/2 所以a=30度或150度(此为背出来的 可以无需写过程 也可根据图像得出在0~派之间有两解) 提示当两角和为k派时(k是整数)sin值相等


7