已知二次函数y=(m-2)x^2-mx的图像的对称轴是直线x=1,求图像的顶点坐标?

已知二次函数y=(m-2)x^2-mx的图像的对称轴是直线x=1,求图像的顶点坐标?
如题,这道题在九年级的联系部分第60页的第4题,
希望有具体过程
aceofxiamen 1年前 已收到4个回答 举报

樱空照 幼苗


我们知道方程式
Y=ax^2+bx+c的对称轴是-b/2a即
Y=a(x^2+bx/a+b^2/4a^2)+C-b^2/4a即配方
Y=a(x+b/2a)^2+C-b^2/4a
可以看出来对称轴就是-b/2a
有题目知道-b/2a=1
即m/2(m-2)=1
解得M=4
所以原方程式为Y=2X^2-4X
可以化为Y=2X^2-4X=2(X^2-2X+1)-2=2(X-1)^2-2
所以顶点坐标为(1,-2)


7

冰神之女 幼苗


y=(m-2)x²-mx.
y=x[(m-2)x-m]
x1=0.x2=m/(m-2)
对称轴是直线x=1
∴(x1+x2)/2=1.即m/2(m-2)=1.m=4.y=2-4=-2
顶点(1-2),


2

ogsi_gsi 幼苗


-2(m-2)分之-m=1
m=4
y=2x^2-4x
当x=1时
y=-2
(1,-2)


1

生在河南000 幼苗


把x=1代入方程
(m-2)-m=-2
所以,顶点坐标为(1,-2)
其他几个过程很复杂啊……


0