二次函数Y=(m-3)x2+mx的对称轴是直线X=-2,求图像的顶点坐标

二次函数Y=(m-3)x2+mx的对称轴是直线X=-2,求图像的顶点坐标
怎么算的
Regina_89 1年前 已收到2个回答 举报

tsbljf 幼苗


Y=(m-3)x²+mx (a=m-3,b=m,c=0)
1、首先要求出m的值,并得出解析式.
因为:对称轴= -b/(2a),所以:-2= -m/2x(m-3) ,解得:m=4
解析式:y=x²+4x
2、算出顶点坐标.
因为二次函数图像的顶点在对称轴上,所以设顶点坐标是(-2,k).
由于公式:k=c- b²/(4a),所以k=0- 4²/(4x1),解得:k= -4.
顶点坐标:(-2,-4)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
还有什么不明白可以追问.


2

妹们愿 幼苗


-b/2a=-2,b=m,a=m-3,m=4,再打入二次函数,得到y,顶点坐标就为(-2,y)


2