已知二次函数的图象过点(0,1) (2,-3) 且对称轴为直线 x=-1 求其二次函数解析式

爱如空气_LOVE 1年前 已收到3个回答 举报

冰雨飘摇 幼苗


∵二次函数对称轴为直线 x=-1
设二次函数为
y=a(x+1)^2+b
∵过点(0,1) (2,-3)
分别代入方程得
1=a+b 1
-3=9a+b 2
2式-1式得
8a=-4
a=-1/2
代入1式得
b=3/2
∴y=-1(x+1)^2 /2 +3/2


7

14楼怪客 幼苗



1

马元元 精英


对称轴为直线 x=-1
y=a(x+1)²+h
所以
1=a(0+1)²+h
-3=a(2+1)²+h
相减
8a=-4
a=-1/2,h=3/2
所以
y=-x²/2-x+1


0