第四小题完整的是:一次可以载乘客46名,2搜大船与三搜小船一次可以载乘客57人,某船家有3大船6小船,一次可以载游客多少

第四小题完整的是:一次可以载乘客46名,2搜大船与三搜小船一次可以载乘客57人,某船家有3大船6小船,一次可以载游客多少人? A 129 B 96 C 108 D 120. 拜托了!
julien_je 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhonghe835805 幼苗


1、D;2、A;3、D;4、设大船为X,小船为Y,根据已知条 件可列如正方程:1式:X+4Y=46;2式:2X+3Y=57 最后解得方程Y=7,然后:1式+2式=3X+7Y=46+57=103 则3X+6Y-7=103-7=96人,因此选B


8