2S内物体的位移为10M ..这个是个计算题 完整的题目是 在水平面上一只俩功能为5KG的物体,物体与地面间的动摩擦因数

2S内物体的位移为10M ..
这个是个计算题 完整的题目是
在水平面上一只俩功能为5KG的物体,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,在水平推力F作用下由静止开始运动,2S内物体的位移为10M,求推力F的大小
我算的答案是35...是错的
王穆兰 1年前 已收到3个回答 举报

ksharp0711 幼苗


F-μmg=ma
1/2att=s
a=5
F=ma+μmg=5*5+0.2*5*10


2

baggio78italy 幼苗


2S内物体的位移为10M 求加速度...要过程
你说的是初速度为0的匀加速直线运动?
如果是就是:1/2at^2=10
0.5*a*4=10
a=5m/s^2


0

往日的我 幼苗


有出初速度吗?


0