小学数学题满200返300,折扣数等于几

新年礼物060 1年前 已收到5个回答 举报

martin5619 幼苗


200÷(200+300)=0.4=40%=四折
折扣数等于四折.


9

fefeya 花朵


(200-300)/200=-50%
倒找5折


2

徐冬至 幼苗


x<200时,折扣数=10折
x>=200时,折扣数=10*x/(x+300)折


2

tao750 幼苗


2.5折


0

安安吾爱 幼苗


没有这么笨的商家吧,买200元的东西还给你300元,那相当于免费送了300元啊,200元的东西,100元的现金。
应该是满300返200吧。
300-200=100,这是实际花掉的钱;
本来应该花掉300元的;
折扣:100/300=3...


0