如果[a+1]的2次方+b-2的绝对值=0 求a2006的次方+[a+b]2007次方的值

木而风 1年前 已收到2个回答 举报

ivychen 幼苗


如果[a+1]的2次方+b-2的绝对值=0
则[a+1]的2次方=0
b-2的绝对值=0
得:a=-1,b=2
所以:a2006的次方+[a+b]2007次方=(-1)^2006+(2-1)^2007=1+1=2


1

飞舞人生 幼苗


等于2


0