甲、乙两车的速度分别是40千米|小时,60千米|小时.甲车先从A站开出,当行到50千米的C站时,乙车从B站开出

甲、乙两车的速度分别是40千米|小时,60千米|小时.甲车先从A站开出,当行到50千米的C站时,乙车从B站开出
两车在D站相遇.相遇时,A、B两站与D站之间的路程比是4:5.问A、B两站相距多少千米?今天5点之前给我!
风雨无声888 1年前 已收到1个回答 举报

piaoye613 幼苗


设经过X小时相遇,则有
(50+40x)/60x = 4/5
x = 6.25
A、B两地距离
50 +(40+60)× 6.25 =675 公里
其中:A、D距离:
50+40×6.25=300公里
BD间的距离:60×6.25=375公里
300/375=4/5


10