甲的速度是每小时90千米,乙的速度是每小时60千米.甲、乙分别在A、B两城相向而行,途经C城,乙比甲先到10分钟,第二天

甲的速度是每小时90千米,乙的速度是每小时60千米.甲、乙分别在A、B两城相向而行,途经C城,乙比甲先到10分钟,第二天,甲、乙分别在B、A两城相向而行,甲比乙早到1.5小时,求甲乙两城的距离.
zzwcmsz 1年前 已收到4个回答 举报

6522511 幼苗


90*(1/6)=15
60*1.5=90
90-15=75
第二天比第一天少走时间为75/(60+90)=0.5小时
0.5/(1/60-1/90)=90千米(BC距离)X/60-X/90=0.5(这是难点)
所以2.5*60=150千米(AC距离)
150+90=240千米


10

J8一停zz 幼苗


设A距C为x千米,C距B为y千米
x/90=y/60+1/6
x/60=y/90+1.5
组成方程求解结果


2

醉中酒 幼苗


设AC为x km BC为y km
x/90 = 10/60 + y/60
y/90 +1.5 = x/60
x+y=240 km


1

lillian_1983 幼苗


设A到C为x千米,B到C为y千米,则有
(x/90)=(y/60)+10/60
(x/60)=(y/90)+1.5
解上述方程组得 x=150(千米) y=90(千米)
甲乙两城的距离是150+90=240千米。


0