AB两车分别以每小时75千米与每小时60千米的速度,同时从两地相对开出,相遇时A.车比B车多行驶了60千米

AB两车分别以每小时75千米与每小时60千米的速度,同时从两地相对开出,相遇时A.车比B车多行驶了60千米
.
求1:几小时后两车相遇?
2:两车之间的距离?
.
.
roger_nian 1年前 已收到2个回答 举报

一步凳天 春芽


相遇时间 60÷(75-60)=4小时
距离 4x(60+75)=4x135=540千米
如追加其它问题,


2

bandaien1013 幼苗


..
1:因为每小时a比b每小时多走15千米,所以相遇时过了60/15=4小时 2:每小时a车走75千米,b车60千米,所以走了4小时乘以(60+75)=540千米之后相遇,两车距离就为540千米


1