甲乙两车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇.相遇时甲比乙多行30千米,相遇后甲行4小时到B地,乙行9小时到A地,求AB

甲乙两车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇.相遇时甲比乙多行30千米,相遇后甲行4小时到B地,乙行9小时到A地,求AB间的距离?
很急
简葭 1年前 已收到2个回答 举报

victor_2000 春芽


设甲的速度为x,乙的速度为y
6x-6y=30
6y/x=4
解得x=15,y=10
AB间的距离为(15+10)*6=150


2

初见子衿 幼苗


甲走6小时的距离乙要走9小时
甲的速度=9/6=1.5倍乙
相等时间的距离差就是速度差,所以乙的速度=30/(1.5-1)*6=10
AB=(1.5+1)*10*6=150


2