甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离

甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
中点12千米处两车相遇,求甲乙两地距离.
zuisuino1 1年前 已收到1个回答 举报

hejing5000 幼苗


分两种情况:第一种 二者在距离甲出发地较近的一边相遇
设距离为X,用时为Y
则 90(Y-2)=X/2-12
60Y=X/2+12
解方程组 得 X=600千米
第二种 二者在距离乙地出发点比较近的一边相遇
则 90(Y-2)=X/2+12
60Y=X/2-12
解得 X=840千米


7