小明做了一些口算题,上午做了总数的一半少5道,下午做了余下的一半多10道,

小明做了一些口算题,上午做了总数的一半少5道,下午做了余下的一半多10道,
这时还剩100道,他原来一共要做几道?(希望把求解过程复述下来)
空心萧萧 1年前 已收到2个回答 举报

shhq1002 幼苗


100+10=110
110x2=220
220-5=215
215x2=430
他原来一共要做430道


8

PXXH513 幼苗


他原来一共要做几道439道
假设一共要做x道题,
上午做了总数的一半少5道:x/2-5
此时余下:x-(x/2-5)
余下的一半:(x-(x/2-5))/2
下午做了余下的一半多10道:(x-(x/2-5))/2+10
这时还剩100道:x-(x/2-5)-(x-(x/2-5))/2-10=100
解方程,x=430...


1