设点0为三角形ABC的内心,当AB=AC=5,BC=8,向量AO等于&向量AB+#向量BC,(&,#属于R),则#+&的

设点0为三角形ABC的内心,当AB=AC=5,BC=8,向量AO等于&向量AB+#向量BC,(&,#属于R),则#+&的值为多少?
品味生活0898 1年前 已收到3个回答 举报

hi_Kevin 幼苗


连结AO与BC的交点是D,BD=DC=4,.
BO平分∠ABC,则BA:BD=AG:GD,AG:GD=5:4.
即:AO=(5/9)AD,又向量AB+(1/2)BC=向量AD ,则 AB+(1/2)BC=(9/5)AO
则:AO=(5/9)AB+(5/18)BC,所以#=5/9,&=5/18
所以#+&=15/18=5/6.


3

寒目 幼苗


连结AO并延长交BC于点D,因为AB=AC=5,O是三角形ABC的内心,所以BD=DC=4
连BO,则BO平分∠ABC,因此BA:BD=AO:OD=5:4
即:AO=(5/9)AD,又向量AB+向量BD=向量AD ,即 向量AB+(1/2)向量BC=(9/5)向量AO
所以:AO=(5/9)AB+(5/18)BC,所以&=5/9,#=5/18
所以#+&=15/1...


2

wyftom 幼苗


0.5


1