曲线f(x)=x3+x-2在点P处的切线的斜率为4,则P点的坐标为(  )

曲线f(x)=x3+x-2在点P处的切线的斜率为4,则P点的坐标为(  )
A.(1,0)
B.(1,0))或(-1,-4)
C.(1,8)
D.(1,8)或(-1,-4)
天使誘惑 1年前 已收到1个回答 举报

忿速乃明 幼苗


解题思路:利用导数的几何意义,结合曲线f(x)=x3+x-2在点P处的切线的斜率为4,求出导数,求得切线的斜率,建立方程,即可求得P点的坐标.

设切点的坐标为P(a,b),
则由y=f(x)=x3+x-2,可得y′=3x2+1,
∵曲线f(x)=x3+x-2在点P处的切线的斜率为4,
∴3a2+1=4,∴a=±1,
∴b=a3+a-2=0或-4.
∴P点的坐标为(-1,-4)或(1,0)
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


7