在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c 已知a=3 cosa+c/2=根号3/3 求b的取值范围和AB乘以AC

feiqi945 1年前 已收到1个回答 举报

KTEMINEM 花朵


∵A+C=180º-B∴(A+C)/2=90º-B/2∴cos[(A+C)/2]=cos(90º-B/2)=sinB/2∵cos[(A+C)/2]=√3/3∴sinB/2=√3/3∴cosB=1-2sin²B/2=1-2/3=1/3∴sinB=√(1-cos²B)=2√2/3∵a=3∴b/sinB=a/sinA∴b=as...


4