在三堆石子的个数分别为21、10、11.先进行如下操作:每次从三堆的任意两堆中分别取出1粒石子,然后把这2粒石子都加到另

在三堆石子的个数分别为21、10、11.先进行如下操作:每次从三堆的任意两堆中分别取出1粒石子,然后把这2粒石子都加到另一堆上去.问:能否经过若干次这样的操作.使得(1)三堆石子的石子数分别为4、14、24(2)三堆石子的石子数均为14,如能满足要求,请用最少的操作次数完成,若不能满足要求,请说明理由
futuremandarin 1年前 已收到4个回答 举报

想跟陌生人说话 幼苗


第一个条件是:
第一堆(1)第二堆(2)第三堆(3) 取出来(+)放到时里(=)
1+3=2
1+2=3
1+3=2
1+2=3
1+3=2
1+2=3(用4次)
1+3=2(用4次)
1+2=3(用4次)
这样可得到,按顺序的,4,14,24.
就可以了得第一种,这么简单的你还是自己算第二次的吧,


7

sevenlonly 幼苗


1.21 10 11↓
22 8 12↓
23 6 13↓
24 4 14
2.不能
因为不管这样操作,三堆石子被3除的余数分别为0,1,2
而14被3除余2,要使三堆石子被3除都余二是办不到的


2

阿浙 幼苗


谁会打这种烂答案


1

一贱定情 幼苗


至少也要给点分才有人答,问题不难。


0