在数列{an}中 .3a(n+1)=3an+2,且a2+a4+a7+a9=20,则an有几项?

在数列{an}中 .3a(n+1)=3an+2,且a2+a4+a7+a9=20,则an有几项?
不少条件啊!
明3建龙 1年前 已收到1个回答 举报

边缘角落里 幼苗


你这个题目是不是少条件?
3a(n+1)-3an=2 所以a(n+1)-an=2/3
由a2+a4+a7+a9=20可以得出a1=-1/4
这是一个等加数列.可以有无数项


9