修一条路,甲队每天修8小时,5天修完;乙队每天修10小时,6天完成.两队合作,每天工作6小时,几天可以完成

我叫阿槐 1年前 已收到1个回答 举报

蓝谷子 幼苗


甲每小时完成四十分之一 是吧
乙每小时完成六十分之一 是吧
两队合作,每小时完成1/40+1/60=5/120 =1/24 是吧
两队合作,每天完成1/24*6=1/4 是吧
那需要的天数就是1*(1/4)=4(天)
正确答案奥


1