在数列{an}中,已知a1=1,a2=5,an+2=an+1-an(n∈N*),则a2008=______.

陈速2007 1年前 已收到2个回答 举报

season7981 幼苗


解题思路:根据数列的递推关系,得到an+4=an,利用数列的关系即可得到结论.

∵a1=1,a2=5,an+2=an+1-an(n∈N*),
∴an+3=an+2-an+1(n∈N*),
两式联立得an+3=-an+1
即an+2=-an,an+4=an
即数列{an}的取值具有周期性,周期为4,
则a2008=a501×4+4=a4
∵即an+2=-an
∴a4=-a2=-5,
故a2008=a4=-5,
故答案为:-5

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列项的计算,根据数列的递推关系得到数列{an}的取值的周期性是解决本题的关键.


1

m2bzgy 幼苗


An+3=An+2-An+1=An+1-An-An+1=-An
所以A是以1,5,4,-1,-5,-4做周期为6的循环
2008除以6余数是4
则A2008=A4=-1


2