1.有三堆石子,个数分别是19.8.9,现在进行如下操作:每次从三堆石子中的任意两堆各取出1个石子,然后把这2个石子都加

1.有三堆石子,个数分别是19.8.9,现在进行如下操作:每次从三堆石子中的任意两堆各取出1个石子,然后把这2个石子都加到另一堆中去,试问能否经过若干次这样的操作后,使得:
(1)三堆石子个数分别是2.12.22 (2)三堆都是12
能,不能,说明理由
2.一张3*5(边长分别为3和5)的长方形,要把它分成若干张边长为整数的长方形(包括正方形)纸片,并要求分得的任何两张纸片都完全不相同.
(1)能否分成5张满足上诉的纸片?
(2)能否分成6张满足上诉的纸片?
能分,用a*b的形式表示各纸片的边长
不能,说明理由.
xudongmei 1年前 已收到3个回答 举报

kk0311 幼苗


19 8 9
2 12 22
X -1 -1 +2
Y -1 +2 -1
Z +2 -1 -1
列方程 { 19-X-Y+2Z=2
8-X+2Y-Z=12
9+2X-Y-Z=22}
解方程就可以了


5

543238040 幼苗


第一题


0

牛皮糖5 幼苗


第一题,可以,第一次从8里面拿走一个,另外一个随便拿(假设在19里拿),第二次在8里面拿走一个,9拿走一个,就会变成20,6,10。这个操作重复三次就能得到2,12,22
3个12不可能,因12和19,8,9之间的和差不成倍数
第二题:
5张:1*1 1*2 1*3 1*4 1*5
6张:不可能,因为纸片最小的面积是1 2 3 4 5 6 ,他们的和已经是21,大于...


0