三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90º.CD平分∠ACB,垂足E在CD的延长线上,探究BE

三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90º.CD平分∠ACB,垂足E在CD的延长线上,探究BE
三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90º.CD平分∠ACB,
垂足E在CD的延长线上,探究BE与CD的关系,并证明
chixie2001 1年前 已收到1个回答 举报

martina12345 春芽


CD=2BE
过B作CD的垂线交CD的延长线于E,交CA的延长线于F,证明:
角BAC=90=角BAF
角ACE+角ADc=角BDE+角ABF=90
所以角ACE=角ABF
AC=AB
所以三角形ACD全等于ABF
所以CD=BF
BF垂直与CE
角BEC=角FEC=90
角BCE=角FCE
CE=CE
所以三角形BEC全等于FEC
所以BE=EF=1/2BF=1/2CD
即CD=2BE

1年前 追问

6