一杯纯牛奶,小明第一次喝去了[1/4]杯,在杯里对满了水,接着又喝去了[1/4]杯,小明第二次喝去了这杯纯牛奶几分之几?

pgoodlihy 1年前 已收到4个回答 举报

谢意意 花朵


解题思路:把纯牛奶重量看作单位“1”,先根据剩余重量占总重量的分率=总重量-喝去重量占总重量的分率,求出剩余牛奶重量占总重量的分率,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

(1-[1/4])×[1/4]
=[3/4]×[1/4]
=[3/16]
答:小明第二次喝去了这杯纯牛奶[3/16].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确单位“1”的变化.


5

agentdoyer 幼苗


1-1/4=3/4
3/4*1/4=3/16


1

aqjune 幼苗


1/4+(1-1/4)×1/4=7/16


0

涟漪微微- 幼苗


(1-1/4)*1/4=3/4*1/4=3/16小明第二次喝去了这杯牛奶十六分之三


0