找规律:1-2+3-4+.+49-50=?规律是什么?

找规律:1-2+3-4+.+49-50=?规律是什么?

1-2+3-4+...+【(-1)的n次方】乘n 规律是什么?
biggoal166 1年前 已收到6个回答 举报

lning82 幼苗


相邻两个数之和为-1,一共25组,结果-25
n为偶数,-n/2
n为奇数,-(n-1)/2+n=(n+1)/2

1年前 追问

1

biggoal166 举报

1-2+3-4+...+【(-1)的n次方】乘n 规律是什么? 如果好我继续追加

举报 lning82

[(-1)的n+1次方]乘n 是这些数的统一表达形式(通项公式) n=1,[(-1)的1+1次方]乘1=1 n=2,[(-1)的2+1次方]乘2=-2 ... ... n=n,“[(-1)的n+1次方]乘n”的正负由-1来控制:(1)n为偶数,(-1)的n+1次方=-1 这个式子可看做是n/2对数的和,没对数和为-1,所以结果=-n/2; (2)n为奇数,(-1)的n+1次方=1 这个式子可看做是(n-1)/2对数的和=-(n-1)/2,最后再+n,所以结果=-(n-1)/2+n=(n+1)/2

z20060810 幼苗


答案
=25 规律就是奇数减去偶数再相加 {(2n-1)-2n}*n=n


2

tearme 幼苗


第一项减去第二项等于-1 意思就是 总共有25个-1相加


0

第八号女巫 幼苗


1-2+3-4+....+49-50=-25
规律是:从1排到50,“-”号和“+”号交替出现,共有25个“-”号,先算出“-”号组成的算式(结果为“-1”)共计25个,在将这25个“-1”相加,即为“-25”


0

小小西儿 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
把相邻两项加起来为-1
共有25个
则有25*(-1)=-25


0

cxz258 幼苗


偶数为正,奇数为负,和为25


0