小明第一次喝了一杯纯牛奶的1/6然后加满水又喝了一杯的1/3再到满水又喝了半杯,这

小明第一次喝了一杯纯牛奶的1/6然后加满水又喝了一杯的1/3再到满水又喝了半杯,这
小明第一次喝了一杯纯牛奶的1/6然后加满水又喝了一杯的1/3再倒满水又喝了半杯,这时杯里的纯牛奶是原来的几分之几?
【求过程!急求~】
tanyandan 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojun1a 幼苗


1-1/6-(5/6)*(1/3)-(5/6)*(2/3)*(1/2)=5/18


7

5933629 幼苗


第一次剩5/6,第二次剩5/6*(1-1/3)=5/9,第三次剩5/9*(1-1/2)=5/18


2

黑衣传教士 幼苗


第一次剩5/6,第二次剩5/6*(1-1/3)=5/9,第三次剩5/9*(1-1/2)=5/18


1

hikotasu 幼苗


18分之5


0