小明喝了一杯牛奶的(1/6),然后加满水,又喝了一杯的(1/3),再倒满水后喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了.小明

小明喝了一杯牛奶的(1/6),然后加满水,又喝了一杯的(1/3),再倒满水后喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了.小明喝的牛奶多,还是水多?
龚家妹夫 1年前 已收到3个回答 举报

爱兮 春芽


小明喝了牛奶:1 杯
小明喝的水有多少:1 / 6 + 1 / 3 + 1 / 2
= 1 / 6 + 2 / 6 + 3 / 6
= 6 / 6
= 1 (杯)
∴ 小明喝的牛奶和水一样多.


12

zx20083 幼苗


牛奶不变的 一共是1杯子
看看水有多少

1/6+1/3+1/2=1杯

所以喝的奶和水一样多


3

sshwnsh 幼苗


不知道啊 我物理数学都不好


1