1、小明喝了一杯牛奶的1/3,然后加满水,又喝了一杯的1/6,再到满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了.小明喝

1、小明喝了一杯牛奶的1/3,然后加满水,又喝了一杯的1/6,再到满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了.小明喝的牛奶多还是水多?
2、把15千克油分装在三只重量相等的桶里,已知第一桶连同中3 1/4千克,第二桶连桶重5 3/4千克,第三桶装了全部油的一半,第一桶和第二桶各装了多少千克油?
3、一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米,如果起点的一根电线杆不移动,至少再隔多远又有一根电线杆不需要移动?
请在每个问题的回答前标好序号!
hallie200485 1年前 已收到6个回答 举报

drewtow 幼苗


1,两者相等
首先小明最终肯定是喝完了所有牛奶,而牛奶也只有一整杯,所以他喝牛奶的量是一整杯
另外,他喝的水的量等于他加入的水的量,即是1/3+1/6+1/2=1杯,都是一整杯
故两者一样多
2,设第一桶第二桶分别装了x、y千克,桶重z千克
则x+z=3.25 y+z=5.75
前两个桶装的油之和也等于全部油的一半即x+y=15/2=7.5
综上解得x=2.5,y=5
3,这是求30和45的最小公倍数,它是90,则至少隔90米,又有一个电线杆不需要移动


16

SW漆艺 幼苗


1、小明喝的奶和水同样多!第一次加水1/3第二次加1/6第二次是一半,所以用三分之一加六分之一加二分之一等于一,也就是正好加了一杯水!
2、3 1/4+5 3/4=21 21-7.5=13.5(7.5是一半)13.5除以2等于6.75(27/4)
3 1/4-27/4=1(千克)5 3/4-27/4=26/4千克
3、求30和45的最小公倍数,才就是90...


2

firefly77 幼苗


1.一样多.小明喝了一杯牛奶,同时也喝了同样多的一杯水.
2.第一桶装了 5/2千克油 ; 第二桶5千克油 .桶的重量为
(13/4+23/4-15/2)/2=3/4(千克)
3.90米.30和45的最小公倍数.


2

临山听音 幼苗


1.一样多
2.第一桶2.5千克 第二桶5千克
3.90米 第3根


1

fddvssh 幼苗


1 水多
2 第一桶 9/4 第二桶19/4
3 90米


0

nirea888 幼苗


第3题:(45,30)=90,所以再隔90米。


0