一杯纯牛奶,小明第一次喝了四分之一,在杯子里对满水,再喝下去四分之一杯,小明第二次喝去的牛奶占这杯牛奶的几分之几?

setgqwetwe 1年前 已收到4个回答 举报

davyhua 幼苗


小明第一次喝去了四分之一杯,所以剩下牛奶3/4杯
加满水后再喝去1/4,实际上剩下的牛奶也喝去了1/4,
所以第二次喝去了
(1-1/4)×1/4=3/16


8

a1a369262 幼苗


(1-1/4)*1/4=3/16


1

hkxuqin 幼苗


一杯纯牛奶,小明第一次喝去了四分之一杯,所以剩下牛奶3/4杯
加满水后再喝去1/4,实际上剩下的牛奶也喝去了1/4,
所以第二次喝去了3/4*1/4=3/16杯


1

杜牧 幼苗


最佳答案:
小明第一次喝去了四分之一杯,所以剩下牛奶3/4杯
加满水后再喝去1/4,实际上剩下的牛奶也喝去了1/4,
所以第二次喝去了
(1-1/4)×1/4=3/16
答:小明第二次喝去的牛奶占这杯牛奶的3/16。


1