一杯纯牛奶,小明喝了半杯,用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/3,再用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/6,再用水加满搅匀后全部

一杯纯牛奶,小明喝了半杯,用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/3,再用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/6,再用水加满搅匀后全部喝掉.问小明喝的纯牛奶多还是水多?
明清无知4 1年前 已收到2个回答 举报

wangshijie 幼苗


设一杯纯牛奶为1 由题再用水加满搅匀后全部喝掉 可得喝掉的纯牛奶为1 小明喝了半杯,用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/3,再用水加满后搅匀,又喝了全杯的1/6,再用水加满搅匀后全部喝掉.可得喝的水为 1/2*1/3+(1-(1/2-1/2*1/3))*1/6+(1-(1/2-1/2*1/3)*1/6)=1+1/6
(1-(1/2-1/2*1/3))*1/6 一杯水奶混合物减去纯牛奶就是水的量在*喝掉的就是水量
(1-(1/2-1/2*1/3)*1/6)同上
可得喝的水比和牛奶多1/6


1

yryyry 花朵


小明喝的纯牛奶=1杯
小明喝的水就是一共加的水
小明喝的水=1/2+1/3+1/6=1杯
答:小明喝的纯牛奶和水一样多。


1