小明喝一杯牛奶,先喝去20%,然后加满水搅匀,接着再喝去半杯,杯子中所剩的纯牛奶是原有纯牛奶的百分之几

boom07 1年前 已收到5个回答 举报

rewfb_8aqj37ff 幼苗


假设纯牛奶有100g.*是×(乘)/是÷(除)
100*20%=20g
100-20=80g
80*50%=40g
100-20-40
=80-40
=40g
40/100=40%
答:杯子中所剩的纯牛奶是原有纯牛奶的40%.


6

卫士 幼苗


40%


2

大头闺女的枕头 幼苗


原来牛奶X(1-20%)X(1-50%)=40%


1

我是大盗贼 幼苗


40%


1

liutf1970 幼苗


原来牛奶X(1-20%)X(1-50%)=40%


0