一杯纯牛奶喝去20%后加满水搅匀,再喝去50%,这时杯中纯牛奶占杯子容量的(  )

一杯纯牛奶喝去20%后加满水搅匀,再喝去50%,这时杯中纯牛奶占杯子容量的(  )
A. 30%
B. 40%
C. 50%
D. 20%
hyw8685545 1年前 已收到4个回答 举报

冰和火 幼苗


解题思路:把一杯纯牛奶的量看作单位“1”,喝去20%,剩下的牛奶占1-20%=80%,“加满水搅匀,再喝去50%”这时杯中纯牛奶占80%×[1/2]=40%,据此解答即可.

喝去20%,剩下的牛奶占:1-20%=80%,
“加满水搅匀,再喝去50%”这时杯中纯牛奶占:80%×[1/2]=40%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是理解第二次喝的牛奶是80%的一半.


8

钱林子 幼苗


设被子容积(即原果汁体积)为1
(1-20%)*(1-50%)=40%
答:这时杯中果汁占杯子容量的40%。


2

大象的舞步 幼苗


76%


1

jinnt03 幼苗


果汁会溶入水里的~!占100%


0