求与双曲线5分之x的平方-3分之y的平方=1有公共渐近线,且焦距为8的双曲线方程

chengjinhan 1年前 已收到4个回答 举报

beckymo 春芽


x^2/5-y^2/3=1渐近线为y=±√3/√5*x所以b/a=√3/√5b^2=3/5*a^2焦距为8,则c^=16=a^2+b^2=8/5*a^2所以a^2=10b^2=6所以双曲线方程为x^2/10-y^2/6=1希望对您有所帮助.


7

mm的温暖 幼苗


共渐进线的:设一个双曲线方程,左边和题目一样,右边1改为入(希腊字母拉姆达),c就是4。可以求出入,得到方程


2

茶城夏日 幼苗


与(x^2/5)-(y^2/3)渐近线相同的双曲线为(x^2/5t)-(y^2/3t)=1,新焦距2c=8,c=4。由a^2-b^2=c^2,5t-3t=4^2,2t=16,t=8,5t=40,3t=24,代入方程,(x^2/40)-(y^2/24)=1。


2

王元声 种子


首先b/a=3/5,c=4令a=5k,b=3k.则 c^2=a^2+b^2=34k^2=16,所以k^2=8/17 求出a,b后,双曲线可以写出来了


1