双曲线4分之x平方-5分之y平方=1右焦点为f,右准线为l,若双曲线上点p到l距离为3分之5,求p的轨迹

言惑他心 1年前 已收到1个回答 举报

千娇春 春芽


a²=4,b²=5
则c²=9
c=3
所以l是x=a²/c=4/3
所以到l距离是5/3则横坐标是4/3-5/3=-1/3或4/3+5/3=3
因为a=2
所以双曲线上的点中 |x|≥2
所以横坐标是3
代入算出y
所以P有两个,即(3,±√5/2)


6