一个容积是m升的杯子倒满了纯牛奶,小明第一次喝了纯牛奶的6分之1,第二次喝了剩下的3分之1两次喝完后

一个容积是m升的杯子倒满了纯牛奶,小明第一次喝了纯牛奶的6分之1,第二次喝了剩下的3分之1两次喝完后
还剩牛奶多少升?
热点说一说 1年前 已收到4个回答 举报

戏ff 幼苗


第一次剩下
m×(1-6分之1)=6分之5m(升)
现在剩下
6分之5m×(1-3分之1)=9分之5m(升)


3

生活在前方 花朵


(m-m/6)(1-1/3)=5m/9
第一次喝了后剩下的是m-m/6=5m/6
第二次喝的是5m/6d的1/3,所以剩下的就是5m/6(1-1/3)=5m/9
希望帮到你哦


2

MD你丫找抽 幼苗


1-1/6=5/6
5/6-5/6/3=5/9


0

karysun 幼苗


还剩5/9m升


0