小明喝了一杯牛奶的1/3,然后加满水,又喝了1/3,又加满水,再喝了半杯又加满水,最后把一杯牛奶全喝了.

小明喝了一杯牛奶的1/3,然后加满水,又喝了1/3,又加满水,再喝了半杯又加满水,最后把一杯牛奶全喝了.
问:小明喝的牛奶多还是水多?
要求:列式,并说出每一个数的来源
五根弦 1年前 已收到3个回答 举报

自游人588 春芽


共喝了牛奶1杯
喝水 1/3+1/3+1/2=2/3+1/2=7/6 杯
所以水多

1年前 追问

12

五根弦 举报

那些数字从哪来的? 水的数字从哪来的? 回答的好加分10,不够20

举报 自游人588

加水了呀 两次1/3 一次一半是 1/2呀

马元元 精英


水是1/3+1/3+1/2=7/6
牛奶是1
素水多


3

隔世情缘 幼苗


牛奶:1/3+1/6+1/4+1/4=1杯
水:1/3+1/3+1/2+1/2=7/6杯
1<7/6
答:小明喝的水多。


3