一杯牛奶,小明分3次喝,第一次喝了牛奶的一半,加满水,又喝了一半,再加满水,一次性喝完,问喝的牛奶多还是水多?

windcxb 1年前 已收到1个回答 举报

花花615615 幼苗


水+牛奶=1+0.5+0.5=2
牛奶=1
水=2-1=1
一样多


7